Na terça-feira, 7, foi publicado no diário oficial eletrônico a nomeação dos membros titulares, suplentes e da nova diretoria que irão compor o Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA) no período 2018/2020.
Todos os membros prestam seus serviços ao Conselho voluntariamente.
A votação foi realizada na sede do Departamento de Assistência Social, no dia 31 de julho, às 16h, com a presença do prefeito Tarek Dargham.
O CMDCA é um órgão deliberativo municipal, que controla e promove ação pública e privada visando o bem-estar social das crianças e dos adolescentes. A criação desse conselho está disposta e prevista no Estatuto da Criança e do Adolescente (ECA) e sua função basicamente é acompanhar e fiscalizar ações direcionadas a esse público, com o objetivo de fazer com que o Estatuto da Criança e do Adolescente seja cumprido no município.
Diretoria:
Presidente: Suely Marquini
Vice-presidente: Maria Josefa Tregilio da Silva
1º secretário: Cristiana Suemi Mori
2º secretário: Ana Carolina de Jesus Alves
1º tesoureiro: Henrique Domingues
2ª tesoureiro: Dulve Helena Vieira Gerco
Membros titulares:
Pode Público
- Representantes do Departamento de Educação
Maria Josefa Tregilio da Silva
Alessandra Solva Camargo
- Representante do Departamento de Esportes e Lazer
Alessandro Laureto
- Representante do Departamento de Finanças e Planejamento
Dulce Helena Vieira Gerco
- Representante do Departamento de Assistência Social
Suely Marquini
Cristiana Suemi Mori
- Representante do Departamento de Saúde
Rodrigo Francisco Marini
Sociedade Civil
- Representante da Subseção da OAB
Flávia Regina Carvalho Moretti
- Representante da Pastoral da Criança
Maria Cristina Marchiori Bortoli
- Representante da Associação Comercial e Empresarial de Guararapes
Ana Carolina de Jesus Alves
- Representantes dos Clubes de Serviços
Antônio Ricardo Requena
Elan Coelho de Castro
Lennon Luiz Furlaneto Ramos
Henrique Domingues
Apoio Jurídico
Janaina Ferreira Piccirilli
Carla de Nadai Sanches
Membros suplentes
Poder Público
- Representantes do Departamento de Educação
Maria Inês Roberto
Ana Claudia dos Santos
- Representante do Departamento de Esportes e Lazer
José Elias Pederiva
- Representante do Departamento de Finanças e Planejamento
Elizete Dias dos Santos Bersani
- Representante do Departamento de Assistência Social
Eleni Barros Guerra
Eliana Lonardoni
Representante do Departamento de Saúde
Ana Claudia Souza Toquetão
Sociedade Civil
- Representante da Subseção da OAB
Thais Regina Carvalho Moretti
- Representante da Pastoral da Criança
Vanda Naguti Missumi
- Representante da Associação Comercial e Empresarial de Guararapes
Nelson Valsalobre Martins
- Representantes dos Clubes de Serviços
Marcelo Matias Dantas
Clerson Sidney Barbosa
José Dalla Pria Neto
Luís Roberto Angelotti